Через свалку к новому микрорайону

от свалки к микрорайону
Поделиться

Если до последнего времени район улицы академика Янгеля был похож на промзону, с многочисленными гаражами и полузаброшенными зданиями, а также полноценной свалкой бытовых отходов прямо на территории ООПТ Битцевский лес, то в ближайшее время здесь имеет все шансы появиться новый микрорайон прямо в лесу. На данный момент, данных из Управы в Чертаново Центральное, подтверждающих или опровергающих это предположение, пока нет, но представить, что начавшаяся расчистка этой территории связана, исключительно, с усилиями активистов, может только очень смелый человек.

На прошлой неделе на территорию бывшей войсковой части, которая была выведена отсюда в районе 2015-2016 года, заехали экскаваторы, которые начали довольно резво расчищать территорию, и буквально за первые 3 дня работы уже снесли бывшее здание казармы, в последнее время интересовавшее специалистов по визуальному искусству, диггеров и, возможно, местных бомжей. Здание много лет стояло заброшенным, и по нему даже ходить было рискованно. Вполне возможно, Управа Чертаново Южное теперь может уверенно сказать, что перемещение по его территории полностью соответствует установкам Правительства города Москвы, ставящего во главу угла безопасность жителей.

Одновременно с экскаваторами на территории появились и автомобили с надписью «Ликвидатор» — это общество с ограниченной ответственностью со штаб-квартирой в Липецке, занимающееся сносами зданий. На данный момент, у них уже довольно обширное портфолио с более чем 570 объектов, снесённых за всю историю. По их заверениям, это вообще «лидер российского рынка в сфере промышленного демонтажа», а список её заказчиков включает в себя наиболее известные российские компании. Уже из этой информации можно сделать уверенный вывод, что все работы будут выполнены на высоком уровне качества, равно как и то, что стоимость услуг у неё не самая низкая. Однако, уже сейчас наблюдаются на площадке нарушения законодательства, в частности, территория не огорожена, на неё не ограничен доступ широкого круга лиц, а инфощита с паспортом строительства здесь нет. В этой связи, сотрудники компании рискуют регулярным общением с сотрудниками полиции, которых наверняка кто-нибудь будет по ошибке вызывать, не зная, что здесь идут строительные работы.

Интересно, что про работы на этой территории не знает даже Управа Чертаново Южное, которая, казалось бы, должна владеть информацией на данный счёт. По телефону управы уверенно отвечают, что не в курсе проводимых работ, но обещали выяснить. Не будем забывать, что деятельность министерства обороны является, по многим направлениям, секретной, особенно, в текущих условиях. Вполне возможно, там просто строят новое бомбоубежище.

Рядом со зданием бывшей казармы находится набившая активистам оскомину «свалкакоторойнет» — мы о ней рассказывали еще в сентябре. На данный момент, её никто и не думает трогать, поскольку она зданием не является, а по факту просто слой мусора толщиной 2,5 м, заботливо прикрытый грунтом. Кто-то даже высказывал предположение, что весь снос начался как раз после того как местные активисты подняли шум вокруг этой свалки. Однако, куда большую активность за последние 2 года развела депутат Мосгордумы от Чертаново Северного, Нагорного и Зюзино Любовь Никитина, которая регулярно проводит инспекции по данной территории. Её слово для чиновников, возможно, даже страшнее, но лавры победителя и она себе не присваивает. 

Надо сказать, что территория сбоку от бывшей площадки, на которой располагались гаражи и где теперь красуется одобренный мэрией газон, скейт-парк и памп-трек, выглядит выразительно отстойно. Это как если бы начали разбирать мусор, но просто отложили его в сторону, а потом всего лишь прикрыли от сторонних глаз ветошью. В нашем случае, в роли ветоши выступил строительный забор с очередным напоминанием возраста столицы.

Если немного полазить по доступным данным в ИАИС ОГД, видно, что сейчас сносится здание с адресом ориентиром улица академика Янгеля 11 строение 3 — и хотя никаких данных о планировании территории и внесении изменений на карте не отражено (обратите внимание, что даже снесённые гаражи на этой карте ещё присутствует, хотя на их месте уже давным-давно газоны и скейт-парки), видно, что сносятся здания, не имеющие кадастрового номера. Подобных зданий на территории наблюдается ещё порядка 13 штук, и если снос ограничится именно ими, то будет зачищена примерно половина территории. С теми же зданиями, которые имеют свой кадастровый номер, будут юридические сложности, поэтому стоит ожидать обновления их списка в конце этого года, с тем чтобы было понимание относительно того, какие перспективы нас ждут в будущем. 

Вся эта территория, как и войсковая часть позади неё, расположены на особо охраняемой природной территории, защитный статус который пока не даёт возможности производить здесь строительные работы. С другой стороны, земли гаражей расположены на этой же территории, просто выведены из статуса природной и озеленённой территории, поэтому на их месте разрешено какое-то капитальное строительство. С другой стороны, луг возле дома по адресу улица академика Янгеля, 14к5, к этой зоне относится, но его уже сейчас обносят забором для последующего строительства того, что ошибочно называют «физкультурно-оздоровительным комплексом».

На карте видно, что ни в какие проекты планировки территории (ППТ), ни в планы землепользования и застройки (ПЗЗ) данная зона не входит. Вполне возможно, что ликвидаторы её просто расчистят и будут ожидать решения Департамента строительства на её счёт. Однако, судя по тому, что происходило годами ранее, именно в жилых площадях сейчас наблюдается нехватка в нашем городе, вследствие чего и строительство ФОК на поляне рядом, и предполагаемое, по слухам, строительство госпиталя на этой территории, в итоге могут вылиться в жилое многоэтажное строительство. В конце концов, здесь уже есть неплохая транспортная доступность от метро, а будущий микрорайон уже изначально будет расположен в зелёной зоне, а сам статус охранного объекта вообще является вещью относительной, судя по ведущимся работам в Битцевском лесу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *